Friday, January 21, 2011

ИГРЫ


Крик в жизнь (1989)


Детерминизм (1989)

last.fm


Сценический дебют группы состоялся на сцене рок-клуба в октябре 1986. "ИГРЫ" в составе: братья Сологубы, Нуждин, Гурьянов, Сергей "Африка" Бугаев (перкуссия), Андрей Медведев (вокал) и его младший брат Денис (саксофон), исполнили короткую, но эффектную программу, в которой, как и в "СТРАННЫХ ИГРАХ", продемонстрировали свое стремление следовать за музыкальным фронтиром. Тексты они, как и прежде, черпали в зарубежных поэтических сборниках и антологиях (А. Лундквист, М. Фомбер, Ж. Тардье), хотя на новом этапе значительную долю материала составили стихи питерского поэта Андрея Соловьева (1955-96), а позднее француза Филиппа Ле Бо, в то время как в музыкальном отношении "ИГРЫ" ориентировались на идеи минимализма и эстетику тогдашнего пост-панка - от KILLING JOKE до SMITHS.

На следующий год, сократив состав до стабильного квартета - петь стали оба Сологуба и Нуждин, а плотно занятого в "КИНО" Гурьянова сменил Игорь Черидник из "АУКЦЫОНА", - "ИГРЫ" успешно отыграли на 4-м фестивале рок-клуба, где получили приз "За творческий поиск". В том же 1987 они начали регулярно выступать на всех площадках города, освоили гастрольные маршруты по стране, а в феврале 1988 одними из первых пересекли границу СССР и приняли участие в фестивале альтернативной музыки "Nowa Szena" в Гданьске (Польша), где им был вручен приз пресс-центра.

В дальнейшем поездки за рубеж стали для "ИГР" делом привычным: они играли в Голландии, Италии (где участвовали в советско-итальянском рок-фестивале в Мельпиньяно), Дании и Германии. Настоящие профессионалы, музыканты "ИГР" всегда охотно участвовали и в других музыкальных проектах: в частности, в полном составе регулярно играли в "ПОП-МЕХАНИКЕ" Сергея Курехина, аккомпанировали Джоанне Стингрей (которая, в свою очередь, часто выступала с ними на сцене и записала несколько песен Виктора Сологуба), а Нуждин записывался с близкой по духу группой "ПЕТЛЯ НЕСТЕРОВА". В 1988 он также создал эфемерный сольный проект, названный по роману Франсуазы Саган "Немного солнца в холодной воде".

На протяжении 1989 "ИГРЫ" записали в студии ленинградского Дворца молодежи два своих альбома: "Крик в жизни" и "Детерминизм" (первый из них в 1994 был издан компанией "Контра-С").

No comments:

Post a Comment